Медицина

Решено

vip

Как остановить кашель? - вопрос №63611

Здравствуйте! Уже неделю болею гриппом. 4 дня держалась температура 38.5. Ощущалась заложенность в бронхах, насморк. А со вчерашнего дня нача бить очень сильный кашель, позывы буквально каждый 10 мин, каждый раз откашливаюсь с мокротой, довольно много. Уже от этого сильная боль в горле, в бронхах. Можно ли и нужно ликак-то это остановить? Антибиотики стараюсь не пить, от них очень сильный дисбактериоз. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Вопрос задан анонимно март 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Кашель не надо останавливать, его надо размягчать, чтобы быстрее очистились бронхи.

    А для этого пейте АСС - очень хорошо разжижает мокроту и очищает бронхи. Еще хорошо брызгать в горло аэрозоль Каметон или Камфомен, или Ингалипт.

    Делайте ингаляции с раствором соды или дышите над водой от картошки, сваренной в мундире. На горло и грудь над бронхами помажьте вьетнамский бальзам "Звездочка" (можно растереть медом до полного его впитывания в кожу) и тепло укутаться. Кстати, можно и ингаляции вьетнамским бальзамом делать - в воду добавить бальзам размером со спичечную головку и дышать этим паром.

    Антибиотики пить не обязательно, но противовоспалительные - нужны. Принимайте бронхолитин или что-то такого рода, какие-нибудь сульфаниламиды.

    март 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Принцип медицины один - перевести кашель во влажный,что улучшит дренаж бронхиального дерева.

    Уважамая Мариам Оганесовна перечислила достаточное количество муколитиков-средств разжижающих мокроту и переводящих кашель их сухого во влажный.

    Просто, хочу напомнить о  самом недорогом и эффективном лекарстве от сухого кашля - СИРОПЕ КОРНЯ СОЛОДКИ. Он принимается по глоточку три раза в день(основа спиртовая).

    И,если не хотите пить антибиотики и у Вас нет противопоказаний со стороны щитовидной железы(гиперфункция-песок в глазах),то делайте йодистую сетку на нижние отделы лёгких с палец толщиной,утром и вечером три дня. И на бронхи тоже.

    Это профилактика нижнедолевых пневмоний. Так же подвесьте надрезанные чесночные зубчики в комнате и дышите фитонцидами(природными антибиотиками).

    Выздоравливайте.

    С уважением.

    март 8, 2011 г.