Юриспруденция

Прописка - вопрос №636118

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры. В данный момент проживаю в гражданском браке. У моего гражданского мужа своего жилья нет и его мама к себе прописывать не хочет (прописывает только временно). Но в данный момент ему нужна постоянная прописка. Квартиру я купила в мае 2006 года. С августа 2006 г. стала проживать в гражданском браке. В декабре 2010 года мне пришлось продатьданное жилье и купить другое. Как можно себя обезопасить, чтобы не потерять жилье, если мне придется его прописать. Прошу Вас не отказать в моей просьбе и получить подробную консультацию в данном вопросе.

май 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Ирина, данное недвижимое имущество принадлежит только Вам, так как у Вас с данным гражданином не зарегестрирован брак в установленном порядке. В случае если Вы его зарегестрируете в Вашу квартиру у него будет только право пользование данным жильем, а право распоряжатся только у Вас, как у законного собственника...

    В случае расторжения с ним какких либо отношенией Вы его сможите снять с регистрационоого учета, но только обратившись в суд...

    май 17, 2013 г.
    Ответ не понравился автору
  • Ирина. Гражданский брак-это бытовое понетие, а не юридическое. В Семейном Кодексе РФ, такой формы брака нет. Т.е. у лиц живущих гражданским браком не возникают права и обязанности предусмотренные СК РФ. Таким образом, прописав его в своей квартире угрозы потери жилья не возникнет. В самом худшем случае, если он добровольно не захочет выписываться, Вам придется выписывать его путем обращения в суд.