Психология

Решено

работа со страхами - вопрос №636457

Здравствуйте! у меня возник вопрос, может, вы сможете что-нибудь посоветовать… предистория — мне 32 года, почти 4 года назад в результате перенесенного инсульта я стала инвалидом 2 группы. инсульт перенесла в «легкой» форме — т.е. всегда была на ногах, только одна сторона пострадала… это основное событие, как я считаю… было еще парочка — прерывание беременности на 4 месяце, год назадушла от своего МЧ (ушла сама. он хороший, расставаться не хотел, поэтому «ушла» только со 2 раза. но мне так легче… ни разу не пожалела об уходе!). последние 2 события все-таки не считаю основными, влияющими на мою проблему, думаю, все-таки проблема связана с инвалидностью… проблема — страхи. их сложно описать даже… сами они не сложные, а вот описать сложно. я не боюсь будущего, не надумываю проблем (если это словосочетание можно применить к страху)… страхи возникают по мере «поступления» событий. например — в метро, посмотрев на рельсы, где движутся поезда возникает страх, что меня могут задеть, я упаду (я неустойчива на ногах, возле рельс вообще стараюсь близко не стоть — именно потому, что могут толкнуть нечаянно, но без «фанатизма», как говорится). при этом я об этом страхе забуду, как только зайду в вагон поезда. как говорится: «с глаз долой...» вот, на примере страха в метро все очень точно описала. вижу — боюсь, не вижу — не боюсь. вопрос — как боротьсч с таким «видом» страха, что или где можно почитать, что мне поможет? консультацию психолога и уж тем более работу с ним мне сложновато себе позволить в фин. плане, поэтому пока попробую самостоятельно над этим поработать. проблема еще в чем: то, что я чиала о работе со страхами — нарисовать их и сделать смешными и т.д. и т.п.… на мой взгляд, это подходит к «постоянному» страху, а я большую часть своих страхов и не вспомню! они «приходящие и уходящие» какие-то… да, повторяются при повторении ситуаций или мест, но дома я о них и не думаю даже, потому что не боюсь… как работать с такими видами страха?

май 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Здравствуйте, Оля!

    Со страхами нужно работать только со специолимтом, самостоятельно можно только рисовать передавая в своих рисунках свои состояния, другими словами заниматься творчеством...

    Всего Вам доброго и берегите себя!

    май 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Не со всеми страхами надо работать. Есть страхи, которые мешают жить. С ними работают. Ваши же страхи, насколько я поняла, абсолютно нормальные, естественные и связаны с сохранением жизни.

    Любому нормальному человеку при взгляде на рельсы в метро могут прийти в голову страшные мысли. Поэтому люди, особенно в плохом самочувствии, стараются отойти от края платформы.

    Если вы слушали, то диктор в метро предупреждает о том же. Вы неуверенно стоите на ногах и ваш мозг заботится о вас. Подсказывает, что нужно сделать разумного, чтобы избежать опасности.

    Скажите спасибо, поблагодарите свой мозг, сознание за заботу о вашем теле и здоровье. У вас не страхи, а разумные доводы, предупреждение об опасности. Хорошая здоровая психика! Хвалите себя (её) чаще)

    С уажением, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    май 17, 2013 г.