Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день Я ИП у... - вопрос №637902

Добрый день. Я ИП у меня небольшая зуботехническая лаборатория. Есть лицензия; работы (услуги) выполняемые: при осуществлении доврачебной медицинской помощи по: стоматологии ортопедической. Сейчас я зарегистрировал ООО и в лицензионной сообщили что мне теперь необходим заместитель с высшим образованием и сертификатом специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» Постановление правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291 " Олицензировании медицинской деятельности" ни в приказе минздравсоцразвития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496н нет прямых указаний на это. В приказе № 1496н в штатных нормативах есть рекомендации за пунктом №4 Заведующий стоматологической ( зуботехнической ) лабораторией -1 на неменее 10 должностей зубных техников. Заранее благодарен.

май 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег Сергеевич

    121-й в Юриспруденции

    Добрый день, Сергей! По существу Вашего вопроса можно дать следующий ответ:

    Действительно, согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются:

    — наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

    Но правила о заместителе руководителя применяются лишь тогда когда у Вас в штате предусмотрена такая должность.

    Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н, структура и штатная численность медицинского и иного персонала стоматологического отделения (кабинета, лаборатории) утверждается в зависимости от объема оказываемой медицинской помощи.

    Руководитель медицинской организации для обеспечения деятельности организации издает приказы о назначении на должности работников самостоятельно. Принуждение к заключению договора от ООО с заместителем не основано на законе.

    май 19, 2013 г.