Юриспруденция

Раздел 1-комнатной квартиры. - вопрос №63795

  Вопрос экспертам  Раздел 1-комнатной квартиры.

Мой вопрос состоит в следующем: В 1-комнатной квартире 34 кв.м. два собственника: я и мой родной брат. У меня 1/4 часть, полученная мною по наследству, а у брата 3/4 части, полученные по договору дарения. Брат отказывается продавать квартиру, но и выплатить мне причитающуюся сумму за 1/4  долю тоже отказывается, мотивируя отсутствием денег. Продавать свою долю мне он тожене хочет, так как хочет оставить всю квартиру за собой.

 Можно ли заставить брата продать квартиру, чтобы и я мог получить компенсацию за свою долю   И я и мой брат работающие пенсионеры. В квартире прописаны мать- 85 лет и сын старшего брата-40 лет, но они не являются собственниками, т.к. мать свою долю подарила старшему сыну.Спасибо.

март 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, вы не сможете заставить ни продать, ни подарить брата его долю, а так же выкупить у вас долю-это его личное желание. компенсация законодательством не предусмотрена. Постарайтесь найти решение мирным путем. Вы можете продать свою долю, но необходимо соблюсти все правила продажи, сначала дать возможность выкупить брату если он откажется, за эту же сумму (не больше и не меньше, иначе сделка будет признана недействительной) вы можете продать третьему лицу.

    март 9, 2011 г.
  • Ольга, здравствуйте.

    Подобную проблемы можно попробовать решить следующим образом - поставить совладельца в явно некомфортные условия.

    Через суд поставить вопрос о вашем вселении в квартиру и определение физической доли квартиры.

    То есть у вас должна быть НЕ просто абстрактная доля, а реальный кусок квартиры.

    Далее, Если суд вынес такое решение то ставится второй вопрос - о порядке пользования общественными местами.

    То есть, кто когда и что моет. Когда и до какого времени могут находиться гости. Порядок уборки квартиры. Порядок пользования туалетом, ванной и т.д.

    Здесь можно много что написать, что бы совладельцу жизнь медом не показалась.
     Фактически квартира должна превратиться в коммуналку (маловероятно, что суд на это пойдет). Но совладельцу вы устроите нескучную жизнь.

    А если суд реально пойдет вам навстречу и выделит физический кусок квартиры, то кто там будет жить - вам решать!!!

    Можете цыган или вьетнамцев поселить (они готовят очень душистые национальные блюда). Вселение проводите ОФИЦИАЛЬНО по договору и через налоговую.

    Это дело очень хлопотное и затратное. Но у меня в практике были случаи, когда это помогало вести уже нормальные переговоры с несговорчивым совладельцем квартиры еще до суда.

    Требуется более детальная консультация – пишите.

     С учётом своего опыта и знаний, в разумных пределах отвечу бесплатно.

     Если вы посчитали, что в решении вашей проблемы ответ эксперта вам помог, то проявите ответную любезность.

    На сайте, помимо денежной благодарности, есть масса других возможностей поблагодарить эксперта за проделанную.

    Как говорят умные люди, «доброе слово и кошке приятно».

     Удачи вам.

    март 9, 2011 г.