Юриспруденция

Решено

как получить наследство - вопрос №63841

как будет делится квартира по наследству между сыном и внуком  в том случае если нет завещания и внук прописан а сын нет?

март 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Юрий Евгеньевич

    394-й в Юриспруденции

    Наследником будет сын, прописка роли не играет

    март 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Юрий Евгеньевич

    394-й в Юриспруденции

    Статья 1142 (ГК РФ). Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. - т.е. уже после сына

    март 9, 2011 г.
  • Елена Александровна, здравствуйте.

    Если квартира приватизированная, то она делится между наследниками вне зависимости кто в этой квартире прописан.

    В вашем случае, если сын изьявит желание вступить в наследство, то квартира достанется лично ему одному. И он будет решать кому жить в этой квартире.

    Если квартира НЕ приватизированная, то она НЕ делится. Она остается закрепленной за прописанными в этой квартире людьми. В вашем случае в квартире останется жить внук.

    Вот краткий ответ на ваш краткий вопрос.

    Удачи вам.

    март 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте если нет завещание, то наследуют те кто входит в первую очередь:родители умершего (если они живы), супруг умершего, и дети (оформленые на умершего, родные и приемные). Прописка и проживание роли не играют. Внук не наследник первой очереди, если его родители живы.

    март 9, 2011 г.