Психология

Здравствуйте! Очень беспокоит состояние ребенка... - вопрос №638485

Здравствуйте! Очень беспокоит состояние ребенка 16 лет. Не ужился в коллективе, не может постоять за себя, учится на первом курсе техникума, идти учиться отказывается, очень жалко ребенка, пробовала разобраться, не помогло. Ребенок учится хочет, но не может, очень мягкий и ранимый он. Нашла в интернете дистанционное обучение. Правильно ли я поступлю, если заберу документы с уч. заведения и он будетучиться дома? Заранее спасибо

май 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория. Это ваше право, определить форму обучения ребёнка. Только если ваш ребёнок на данном этапе не научится жить в обществе (социализироваться), проблемы только усугубятся и в рабочем коллективе и в личной жизни. Может вам стоит обратиться к психологу, чтобы проработать состояние неуверенности, конечно, должно быть и согласие сына.

    май 20, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    УВ Виктория, жаль вы не пишете сын у вас или дочь.Но  ребенок ваш, уже не ребенок, а практически взрослый человек.    Вашему  ребенку через 2 года можно  идти на работу, он тоже выберет единственно доступный вариант-дистанционную работу, и станет тогда совершенно одиноким. Психотерапия  -единственный правильный выход из создавшейся ситуации. Обратитесь к психологу по месту жительства или к психотерапевту.Если коррекция возможна, удастся выстроить защиты и  изменить отношение к окружающему миру, то тогда считайте, что вы решили вопрос правильно. Мир изменить нельзя, но можно измениться самому человеку.

    май 20, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Виктория. Вы воспитываете его одна? В этом возрасте ребенок должен пройти все фазы социализации, чтобы потом суметь построить свою жизнь. Вы же, хотите лишить ребенка этой возможности, идя на поводу его манипуляций.

    май 20, 2013 г.

    Зазовская Светлана

    79-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория! Я понимаю Вашу тревогу и беспокойство за сына. Вот только он у Вас давно уже не ребенок. Виктория, так уж устроено, что человек — существо социальное. И чтобы быть счастливым и наслаждаться жизнью, социум необходим. Вот сейчас Вы нашли ему дистанционное обучение, потом будет дистанционная работа, дистанционный брак и т.д. Вашему сыну уже 16 лет — это тот возраст, когда он сам должен решать как, где и чему учиться, с кем общаться и вообще как жить. Виктория, нам часто бывает сложно признать, что наш, еще совсем недавно маленький, ребенок вырос и отпустить его в самостоятельное путешествие по жизни. Удачи Вам! Если возникнет необходимость проконсультироваться — обращайтесь.

    май 20, 2013 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория. Сейчас вамстрашно за сына и вы пытаетесь решить проблему «сегодня», т.е. создать сыну более мягкие условия.

    Но тут «палка о двух концах», если у сына есть друзья, интересы, увлечения и только одня проблема — не ужился в коллективе, то учиться удалённо или найти другое учебное заведение — хороший выход.

    Т.е. зачем терять время на решение конфликтов в коллективе, если у сына много друзей и во всех других местах всё в порядке!?

    С другой стороны — социализация, умение постоять за себя, умение отстаивать свои интересы, умение находить новых друзей и общаться с ними — невероятно важные умения. Им невозможно научиться удалённо.

    Виктория, я думаю, прежде, чем принимать решение, вам стоит пообщаться с психологом лично. Вместе с экспертом разобраться, что поизошло, выработать решение, которое не просто облегчит парню жизнь, а поможет ему.

    С уважением, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    май 20, 2013 г.