Учеба и наука

vip

Напишите схему реакции взаимодействия пропионовой... - вопрос №638697

Напишите схему реакции взаимодействия пропионовой кислоты с бутанолом -2(в присутствии конц. серной кислоты)

май 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Реакция взаимдействия карбоновых кислот со спиртами называется реакцией этерификации и протекает в присутствии катализатора (серная кислота) с образованием сложных эфиров. Уравнение реакции:

    C2H5COOH  + C4H9OH = C2H5COO-C4H9 + H2O

    Схема реакции:

    C2H5 – C|| – OH  + CH3 – CH| — CH2 – CH3  ---> CH3  — CH| —  CH2 –CH3 +H2O                                                                                                                      O                       OH                               OOC- C2H5

     Полученный эфир — бутилпропионат.

    Буду признательна за высокую оценку моего ответа.

    май 20, 2013 г.