Юриспруденция

начисление заработной платы - вопрос №638757

В мае мы отдыхали с 1 по5 и с 9 по 12. Мы работаем на производстве у частника. Он удерживает из нашей з/п эти дни. Как он должен нам оплачивать праздничные Нерабочие дни если в Кодексе говорится " Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)", а праздничными днямисчитаются: 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы?

Дополнение автора от май 20, 2013 г., 12:34:48

В договоре прописано " ОКЛАД".

Ирина май 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Ирина, вероятно у Вас сдельная система оплаты труда. По крайней мере, какая-либо разновидность ее, не предусматривающая постоянной части (оклада). Поэтому Вам ничего не начислили за те дни, когда Вы фактически не работали. Уточнить систему оплаты труда можно в Вашем договоре.

    май 20, 2013 г.

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Ирина, Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 1048 «О переносе выходных дней в 2013 году» в связи с совпадением праздничных нерабочих дней 5 и 6 января с субботой и воскресеньем, а 23 февраля с субботой, предусмотрен перенос выходных дней с субботы 5 января на четверг 2 мая, с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая и с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.

    Таким образом, в мае 2013 г. продолжительность отдыха работников, связанная с празднованием Праздника Весны и Труда, 5 дней — с 1 по 5 мая, а период отдыха, совпадающего с празднованием Дня Победы, составит 4 дня — с 9 по 12 мая.

    Поэтому работодатель Ваш прав.

    май 20, 2013 г.