Юриспруденция

Решено

Помогите решить задачу!!! - вопрос №639314

Закончив два курса юридического факультета Звягин был назначен исполняющим обязанности следователя следственного отдела Следственного комитета при Борской городской прокуратуре и принял к своему производству дело о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 131 УК РФ. К руководителю следственного отдела Следственного комитета при Борской городской прокуратуре обратился отец потерпевшей Колычев, который заявил Звягину отвод. Он заявил, что в соответствии с законом о прокуратуреследователем может быть лицо, имеющее неполное высшее или высшее юридическое образование, Звягин же его не имеет.

Как должен поступить в этом случае руководитель следственного органа?

май 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте, Татьяна!

    Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

    1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

    На должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений.

    ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 №2202-1.

    с уважением, Татьяна.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов, и выбрать лучший ответ.

    май 20, 2013 г.