Юриспруденция

наследство - вопрос №63960

Папа умер в 2002 г… Мама вступила в наследство но не успела оформить садовый участок на себя. В марте 2011 г. она умерла. Как быть с этим дачным участком при оформлении наследства?

Вопрос задан анонимно март 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте.

    Оформление участка в самом обществе и вступление в наследство не совсем одно и то же.

    Вы являетесь наследницей. То, что мама не успела переоформить участок на себя - не совсем хорошо, но и не принципиально.

    Придется сейчас вести диалог с правлением садового общества. Мне видится, что ваши права на участок неоспоримы. Если, конечно, они (правление) под шумок ничего не нахимичили с документами.

    Главное - оформляйте наследство и паралельно предупредите правление, что у участка есть хозяин. Дело за оформлением документов.

    Удачи вам.

    Пишите.

    март 9, 2011 г.

    Сырги Виорел

    218-й в Юриспруденции

    Добрый день! Во-первых, подайте нотариусу заявление о принятии всего наследственного имущества. Во-вторых, обратитесь в суд с иском о признании права собственности на садовый участок за нынешним наследником. В-третьих, на основании решения суда попросите у нотариуса свидетельство о наследстве на все имущество, включая садовый участок. Удачи!

    март 9, 2011 г.