Юриспруденция

Платить ли коллекторскому агентсву или лучше решить вопрос через суд? - Москва - вопрос №640682

По договору уступки прав требований банк передал задолженность по кредиту коллекторскому агентству. Сумма долга складывется из основного долга, суммы задолженности по уплате % и суммы задолженности по уплате комиссий и штрафов. Стоит ли платить коллект. агентству или лучше через суд? что выгоднее? (суд спишет какую-либо сумму из задолженностей?)

май 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Самый выгодный вариант для должника — это расторжение договора займа в судебном порядке. Правда в Суд на расторжение договора и взыскании всей суммы долга, процентов и штрафов (неустойки) должен подавать сам Банк, но Банку это не выгодно, поскольку в этом случае решением Суда останавливается бесконечный рост процентов, так же суд может уменьшить размер взыскиаемой неустойки, да и методы взыскания приставами — более законные, а значит — более лояльные. Однако, сам Суд лично ничего не списывает и не уменьшает — необходимо готовить и выдвигать перед судом соответствующие обоснованные ходатайства. Коллекторы — это коммерческие посредники, работающие за свой процент ( который, кстати, Вы и будете оплачивать). Более того, уплатив коллекторам, не факт, что деньги пойдут на погашение Вашего долга перед Банком.Здесь очень большой пласт работы юристов — начиная от признания договора уступки права требования незаконным, до простого расторжения договора займа ( кстати, основанием расторжения договора Вашей стороной может являться ненадлежащее исполнение Банком своих обязательств — разглашение конфедициальной информации третьим лицам, не являющимся субъектами Банковской деятельности) и т.д. Так что удачи Вам. А всех коллекторов — в СУД)

    С уважением к Вам, Т.С.

    май 22, 2013 г.