Юриспруденция

мы с мужем взяли ипотеку... - Костромская область - вопрос №640730

мы с мужем взяли ипотеку в Сбербанке. ипотека оформлена на него. Я являюсь созайёмщиком. На первоначальный взнос нам давала моя мама, В ипотечном договоре указано что за ипотеку может платить и третье лицо.Муж написал расписку в том что вернёт ей деньги. У нас сын 3.5 года Сейчас я хочу с ним развестись можно ли будет переписать ипотечный кредит на меняили мою маму(она работает и получает пенсию).Подскажите пожалуйста что можно будет сделать в данной ситуации и как лучше поступить

май 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вопрос о разделе ипотечного имущества и долгов по ипотеке между супругами после развода — самый животрепечущий вопрос. Прежде чем «переписывать» договор, необходимо 1) Договориться с супругом о том, как Вы будете делить квартиру, как Вы будете делить долг 3) как Вы будете делить уже те деньги, которые Вы оплатили по этому кредиту.

    Как вариант, договариваетесь о такой схеме: квартира — Вам, мужу — половина уже уплаченной по кредиту суммы, обязательства по уплате ипотеки — Вам. Если муж согласен, обращаетесь в Банк и ведете переговоры о возможности перезаключения договора на Вас, вывода мужа из созаемщиков и поручителей, ввода новых лиц ( Вашей мамы).

    Если Банк согласен, заключаете у нотариуса такое соглашение с мужем письменно, предъявляете в Банк, Банк договор перепишет.

    Если договориться с мужем не удается — возможность перезаключения договора и переписывания квартиры остается только через суд Но и в этом случае Банк должен быть на Вашей стороне.

    С уважением к Вам, Т.С.

    май 22, 2013 г.