Психология

vip

Апатия - вопрос №640795

Вот уже как пол года, у меня ничего не клеиться, не могу найти работу хотя стараюсь и в семье разлад не живу с женой из-за всего, такое чувство меня посещает что меня просто прокляли потому что невезет вообще ни с чем что делать я уже так устал?!

май 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 11

  • Александр, ну понятно, что само точно ничего не получится. Как говорится везет тому, кто сам себя везет. Поэтому необходимо составить план действий на месяц, неделю и каждый день, и начать максимально активно действовать в избранных направлениях. Начать лучше с физической формы, чтобы появился тонус, а дальше упорно действовать пока не получится. Если не получается одним способом, ищите другой, третий… Если не получается по одной специальности, ищите по другой, третьей… Не ждите, что жизнь или кто-то вас пожалеет и всё вам наладит вместо вас, берите ответсвенность за свою жизнь на себя.

    май 22, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Александр, здравствуйте!

    Ваш возглас довольно эмоционален и выдает у Вас заинтересованность в изменении существующего положения вещей, что уже отделяет Вас от состояния апатии! И это хорошо — Вы делаете сейчас верный шаг. Почитайте отклики экспертов, как-то Вы на них отреагируете, непременно — и это тоже отдаляет от апатии, особенно если Вы позитивно отнесетесь к каким-то конкретным предложениям в Ваш адрес. Какие предложения? Не останавливайтесь на этом сообщении — оставайтесь здесь, читайте, продолжайте спрашивать, может быть кто-то из экспертов будет Вам более симпатичен — тогда договаривайтесь о более детальной консультации!

    По-моему, все вполне решаемо при условии Вашей заинтересованности!

    Удачи!

    май 22, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Александр!

    Что же такое произошло у вас полгода назад? Быть может, стоит проанализировать ту ситуацию или то событие, чтобы понять, что повергло вам в трясину уныния и неуверенности в себе. Вы можете начать откручивать ленту воспоминаний назад и, возможно, найдёте причину, которая выбила вас из колеи. Если вы, действительно, хотите выбраться, то у вас получится, и причину найти, и выход из создавшегося положения.

    Вспомните, что ничего не бывает без причины. И обратите внимание, что ваши нынешние неудачи вы связываете с каким-то проклятием. Почему? Откуда у вас эта мысль? Если возникнут вопросы, пишите в чат.

    Удачи вам и всех благ!

    май 22, 2013 г.

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

    Александр, добрый день!

    Такие периоды жизни случаются почти у каждого человека. «Жизнь как зебра..», — банальная фраза, но как всякая банальность отражает истину. Плохо когда черная полоса затягивается. Возникает замкнутый круг, который необходимо разорвать. А на то, что бы его разорвать нужны силы и энергия. А где их взять в таком состоянии?.. -отсюда возникают мысли о проклятии и т.д.

    Попробуйте пройтись мысленно по следующей цепочке: желание — цель/образ цели — наличие энергии — план действий — действия. Определите где «слабое звено». Могу предположить, что либо нет образа (вы не знаете, что точно хотите и как этого достичь),  либо не жватает сил на эффективные действия. Тогда начните с поднятия тонуса. В том числе и витамины, и полноценный сон и т.д. Попробуйте сделать с собой следующее: когда собираетесь что то препринять, постарайтесь думать об этом БЫСТРЕЕ, как будто у вас в голове есть регулятор, который меняет скорость процесса (мыслей, картинок в голове). В результате должен возникнуь прилив активности.

    И еще. В таком состоянии очень важна поддержка жены. Поговорите с ней, объясните, что происходит. Не стесняйтесь попросить поддержки.

     Это если коротко. Если более подробно — пишите, буду рад помочь.

    май 22, 2013 г.

    Лилия

    33-й в Психологии

    Здравствуйте Александр! Да, руки действительно могут опуститься, если долго не везет и везде разлад, и такой вывод, что «прокляли» вроде бы кажется обоснованным, на самом деле, причина в Вас, в Вашем внутреннем разладе, в нелюбви к себе, отсюда неверие в себя, поиск «виновных» и если заглянете в себя повнимательней, то и нежелание работать (конечно на подсознательном уровне), потому все старания и бесполезны, потому только решив свой внутренний конфликт, научившись по-настоящему любить, одобрять  и принимать себя таким, какой есть, научившись мыслить позитивно, научившись  видеть в любой ситуации не крах и отчаяние, не обреченность, а возможность вырасти, обрести уверенность, возможность своего  развития, только тогда сможете изменить свою эту неприятную для Вас реальность на другую,, основанную на любви, радости, счастьи и успехе!

    май 22, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Александр, Вы вероятно, хотите узнать, что такое «НЕ ВЕЗЕТ» и как с ним бороться?.. Давайте попробуем разобраться:  Чтобы добиться поставленной цели и одновременно не навлечь на себя поток несчастий, человек должен быть предусмотрительным, знать о своих возможностях и способностях, и согласуя всё это, хотя бы приблизительно планировать свои действия, которые он намерен совершать в ближайшем будущем. Умеете ли Вы делать это? Прислушиваетесь ли Вы к тому, что советуют Вам Ваши близкие: супруга, мама, отец, братья и сестры, хорошие друзья, психологи, врачи, или просто умные, уважаемые люди или игнорируете всех и вся? Обращались ли Вы, когда либо за серьезной и основательной помощью к психологу, т.к. она необходима людям, которых постоянно преследуют жизненные неудачи. Психолог поможет выявить причину Ваших неудач, подскажет Вам правильную форму поведения, чтобы кризисы не повторялись, чтобы жизнь наладилась и чтобы Вы обрели гармонию с самим собой и с миром в целом. Подумайте, может натала пора разобраться в себе любимом… Удачи. Ирина.

    май 22, 2013 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр!

    Апатия представляет собой результат работы защитных механизмов личности, способствующих нейтрализации мучительных переживаний и рассасыванию внутрипсихических конфликтов путем такого изменения жизненных установок, при котором желания и потребности человека утрачивают для него какую-либо значимость. Она может быть своеобразной формой защиты, позволяющей избегать разрушающих психику переживаний, связанных с чувствами безнадежного отчаяния.

    Движущей силой жизненной активности выступают эмоции. Но человек устроен так, что не может без конца эмоционировать. Более того, если у человека заканчиваются силы, притупляются эмоции. И, наоборот, длительная жизнь без положительных эмоций рано или поздно приводит к упадку сил. Если в какие-то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза. Вот в такие моменты обычно и появляется апатия.

      Безусловно, временный эмоциональный и физический спад — явление вполне нормальное. Всем нам время от времени нужен своеобразный тайм-аут. У многих людей именно в такие периоды происходит переоценка ценностей, смена жизненных ориентиров и интенсивная внутренняя работа, впоследствии позволяющая принять важное решение.

    Кто не умеет принимать собственные слабости, тот не любит себя. Это вопрос низкой самооценки и следствие психологических травм.

    Но если такое состояние продолжается более трех-четырех недель, стоит предпринимать меры.

    Необходимо установить причины происходящего. По всей видимости, из-за стресса у Вас накопилось эмоциональное напряжение. Вот и наступила  эмоциональная опустошенность, отсюда и чувство подавленности, безнадежности, отсутствие инициативы.

    Борьба с состоянием апатии начинается с желания изменить то, что происходит в Вашей жизни.

    Ничто так не бодрит, как новые жизненные ориентиры. Поставьте себе цель, стремитесь к ней, и очень скоро Вы почувствуете, что выходите из состояния полной апатии.

    Существуют методы лечения апатии, которые возможно применять самостоятельно:

    • Физические нагрузки
    • Употребление витаминов
    • Водные процедуры
    • Массаж
    • Релаксация

    Психолог поможет  Вам справиться с этим состоянием.

    Обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

    С удовольствием Вам помогу.

    Счастья Вам!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

    май 22, 2013 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Александр, можно конечно и к гадалкам обратиться, они тоже есть на этом сайте и возможно помогут Вам успокоиться, перевалив решение Вашх проблем на других...

    Но Ваша судьба, только в Ваших руках и это факт.Заканчивайте себя жалеть и приступайте к активным действиям, все наладится.

    май 22, 2013 г.

    Amira

    77-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр. если вы верите в проклятия и уверены, что от вас ничего не зависит, вам лучше обратиться к нашим эзотерикам, они вам все грамотно расскажут и посоветуют что делать.

    Мы, психологи, можем только помочь понять что происходит в вашей жизни, какие внутренние причины ваших неприятностей и как ВАМ выходить из такой сложной ситуации. Возможно пол года назад в вашей жизни произошло какое-то событие после которого  все началось, проанализируйте вашу жизнь за последние 6 месяцев, возможно вы увидите из-за чего все началось

    май 22, 2013 г.

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр!

    Проясните для себя что из этого списка является следствием, а что причиной и начинайте работать над причиной.

    И то что вы обратились к специалисту -это уже говорит о желании, что-то изменить в своей жизни и психолог может вам дать этот толчок т.е помочь посмотреть на вашу ситуацию со стороны, а вытаскивать себя из депрессии вы будете сами себя.

    Анекдот в тему

    Приходит клиент к психологу:

    — У меня все плохо, вся жизнь развалилась! Жена ушла к другому, машину украли, крах в бизнесе, потеря друзей, проблемы со здоровьем…

    — А вы напишите записочку «так будет не всегда», размножьте ее и распространите по всей квартире. Пусть эти записочки будут у вас везде.

    Прошло несколько лет, приходит к специалисту тот же клиент:

    — Док, вы так мне помогли! Встретил прекрасную женщину, бизнес наладился, здоровье поправил, машину купил еще круче, друзья появились еще лучше….

    Психолог серьезно выслушал и говорит:

    — Да, но записочки-то не выбрасывайте!)))

    Успехов и благоразумия!

    С уважением, Людмила.

    май 23, 2013 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Александр, везение — это лишь одна из составляющих, которые необходимы чтобы иметь хорошую работу и счастливый брак. Есть так же другие, например, желание работать над собой, терпение и умение преодолевать сложности. А где-то даже рисковать. Если бы я с вами работал, то начал бы именно с этих ваших качеств. Наверняка они у вас есть. Желание есть уж точно, не зря вы нам написали. Обращайтесь!

    май 23, 2013 г.