Медицина

могут ли дипремировать - вопрос №64157

Добрый день! Прошу разобраться и помочь!!! В хирургическом отделении в больнице работаю я и моя напарница – медсестры. График работы сутки через трое,  дежурства без права сна. Была проверка, моя напарница находилась на этот момент в люксовской палате (смотрела телевизор), в палате находиться нельзя. За это ее хотели уволить с работы, но администрация отделения решила эту медсестру дипремировать за платныеуслуги и квартальной премии. Ее попросили написать объяснительную. Я на момент проверки находилась на своем рабочем месте, замечаний не было. А впоследствии меня тоже попросили написать объяснительную в подтверждение этого факта. Я отказалась, поэтому тоже хотят лишить премии. Вопрос: Имеют ли право меня наказывать, и на каком основании? Нужно ли мне все таки написать объяснительную?

март 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Юлия!

    Подобные вопросы находятся в компетенции администрации ЛПУ где Вы работаете. Основанием является нарушение внутреннего распорядка регламентирующего поведение медицинского персонала. Федеральным законодательством эти вопросы не регламентированы!

    март 10, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Чтобы не усугублять конфликт, можете написать объяснительную, но только такую, которая не "подставит" вашу напарницу, да и вас тоже.

    Напишите, что находились на посту, писали направления на анализы, например, или там просматривали назначения. Напарница отошла с поста, куда пошла - вы не видели, чем была занята - не знаете, никто из больных ее не разыскивал, никто на ее отсутствие не жаловался, чтобы вы заинтересовались и пошли бы ее искать.

    Типа - "ничего не знаю, моя хата с краю", вы были заняты своими делами. А напарнице в сторожа вы не приставлены :)

    март 10, 2011 г.