Юриспруденция

vip

что делать - Тверская область - вопрос №641609

Здравствуйте уважаемый юрист! У меня к вам такой вопрос-дело в том что я сирота с 16 лет(сейчас мне 20)У меня в Тверской области пгт Калашниково от мамы остался дом который не пригоден для жилья, в права наследства я не вступала и завещания тоже нет.У меня есть справка что не за мной не за моим сыном (ему 1год) никакого жилья незакреплено.В этом доме прописаны я и мой брат (29 лет)который тоже не вступал в наследство.Дом с печным отопление, без удобств, водопровода, где печка разрушена, много мышей и в стенах дыры, жить с маленьким ребенком там не возможно.Обратилась в Калашниковскую администрацию что бы мне предоставили хоть какое нибудь жилье так как я круглая сирота, мне там ответили что помочь ничем не могут и что бы я вступала в наследство на этот дом, а там они уже примут от меня заявление на составление комиссии по не пригодности дома.Денег на вступления в наследство у меня нет, так как я воспитываю ребенка одна.Жить мне с сыном тоже негде.Подскажите пожалуйста что мне делать и куда можно обратиться за помощью.С уважением Галина.

май 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Галина, здравствуйте! Главное, не отчаиваться. Вы имеете право на получение жилья.

    Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди.

    Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. К этой каегории Вы будете отнесены в том случае, когда, вступив в наследство,  пройдете процедуру признания дома непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции. Для Вас есть путь более простой.

    С 1.01.2013 г. утратил силу пункт 2 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ. В нем было закреплено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

    Однако детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

    По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. (Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
    «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 8).

    Таким образом, пишете заявление на предоставление жилья и Вам будут обязаны его предоставить.

     Удачи Вам, все у Вас получится! Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим.