Медицина

Решено

Молоко - вопрос №64201

Здравствуйте увожаемые Эксперты! Подскажите пожалуйста, можно ли замораживать коровье или козье молоко для ребенка? И если да, то в какой посуде, сырое или кипяченое? Хочется кормить малыша натуральным домашним молоком, но т.к. не имею возможности часто за ним ездить в деревню, подумала о том, что может быть возможно его заморозить! Спасибо заранее!!!

март 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    При замораживании молока произойдёт денатурация белка и молоко разделится на казеин и водную основу. Какой смысл???

    Привезите молоко,часть вскипятите на два дня,а остальную часть поставьте,накрыв марлей створаживаться,потом в холодильник ненадолго. День.

    А,что не выпили в виде кефира,то выливаете в ковшик и нагреваете,получаете творог!!! И сыворотку,которая остаётся после творога-прекрасный укрепляюший продукт для взрослых и детей садовского возраста,содержит незначительное количество белка,молочную кислоту,убивающую болезнетворные микробы в кишечнике, а так же микроэлементы! Является прекрасным средством для восстановления после тяжёлых болезней.

    Сыворотка так же используется и в косметических целях(за счёт молочной кислоты)-она слущивает старый эпидермис. Красавицы,кто знает, делают ванночки для ног, затем снимают старый эпидермис с последующей обработкой незначительным количеством касторового масла, обладающего лучшим смягчающим действием!!!!!!!!! Молочная кислота убивает грибки!!!

    Вот у Вас дома маленькое и полезное производство!!!

    С уважением.

    март 10, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    В принципе, замораживать можно любое молоко. Так делают многие кормящие матери, заготавливая сцеженное грудное молоко впрок. В морозилке оно может храниться до 12 мсяце при температуре не выше -18. Главное - размораживать его нужно постепенно и взбалтывать после разморозки, поскольку молоко разделяется на фракции и отделяется жир.

    По поводу кормления детей коровьим молоком. К сожалению, Вы не написали возраст малыша. Детям до года коровье молоко давать не рекомендуется в связи с его высокой аллергенностью. Также следует помнить, что цельное коровье молоко содержит недостаточное количество основных жирных кислот, железа, йода, цинка, меди, витаминов, и состав молока зависит от времени года. Установлено, что раннее включение в диету цельного коровьего молока, может привести к железодефицитной анемии. Кроме того, возрастает риск заболеть сахарным диабетом первого типа. При включении в рацион ребенка рекомендованного объема коровьего молока возможен избыток белка и жира, что может способствовать повышению нагрузки на почки ребенка. Поэтму коровье молоко лучше оставить на возраст от 2-3 лет. Замечу, что на дворе 21-й век и на рынке имеются молочные напитки для детей, являющиеся более полноценной и безопасной альтернативой животному молоку для современных детей, здоровье которых совсем не то, что было у поколения детей 20 лет назад.