Психология

Решено

Родственники и переживания по поводу переезда - вопрос №643170

Здравствуйте.

Пишу, наверное, в надежде услышать какие-то наставления и «мозговправлятельные» мысли).

Ситуация следующая. Мне 25 лет (скоро будет 26). Живу с родителями и старшей сестрой в 2-х комнатной квартире. Закончил университет, устроился на работу. Всё хорошо, но сейчас настал момент, когда я решил, так сказать, начать «свою жизнь» и первым шагом к этому, вполне разумно, является переезд. Можно спросить «так в чёмже проблема? Бери да переезжай». Согласен… Но меня не отпускает беспокойство по поводу «как же родители будут справляться без меня» )) и умом то я понимаю, что это естественный процесс и всё будет отлично, но переживания совершенно не дают покоя. Есть ещё один момент — это моя старшая сестра. Боюсь, что если перееду, то папа немного не оставит её в покое и будет мягко говоря доставать вопросами «вот, младший брат переехал, а ты старшая и всё с родителями живеш!». В общем-то, я чувствую за неё ответственность, несмотря на то, что она старшая.

Ещё переживаю из-за того «не расстроятся ли родители из-за того, что я переезжаю», боюсь, что они будут грустить… Понимаю, что это глупость, но всё же… очень сильно волнуюсь.

Просто я младший и в семье воспринимаюсь, как «младший» =) в этом нет ничего плохого, просто родные, мне кажется, никак не могут принять тот факт, что я уже давно не маленький. И если в случае с сестрой все сильно ждут, когда же она наконец «выйдет замуж и т.д.», то от меня таких радикальных поступков никто не ожидает. Я их всех люблю, но нужно начинать свой путь =)

В общем-то я разрываюсь на части… и это совершенно невыносимо. Я очень волнуюсь, люблю и переживаю за родных, но я хочу начать свою жизнь и чего-то добиться в этой жизни, а если я останусь «дома», то это будет практически невозможно.

Уважаемые психологи, я очень надеюсь, что Вам ясна моя проблема и я очень рассчитываю на вашу помощь.

Заранее спасибо!

май 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Ватолин

    110-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай.

    Это вполне закономерная проблема для каждого молодого человека, решившего начать свою жизнь. Некоторое время назад я столкнулся с подобной ситуацией, но перенес ее легко.

    Скорее всего Вы цепляетесь за мысль следующего плана: «Я ответственен за чувства/поведение других людей». Однако, если рассудить, то каждый выбирает свою эмоцию сам (и владеет свободой выбора) и Вы на это влияете минимально.

    Если будет желание обсудить подробнее, напишите в чат.

    С уважением,

    Александр Ватолин.

    Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.

    май 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Здравствуйте, Николай!

    Пришло время вылетать из «родительского гнезда» этим все сказано…

     Это сложный период — отрывания… и чем быстрее оторветесь, тем лучше… и для Вас и для родителей… конечно все будут «грустить»это нормально… вот только эти переживания не должны мешать Вашему взрослению!!!

    Действуйте согласно выбранному плану и каждым своим шагом, доказывайте родителям, что Вы самостоятельный, взрослый мужчина!!!

    Заставьте их годиться   Вами!!!

    Успехов Вам!!!

    май 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Николай, у вас нарушение личных границ.вы должны заботиться о своем росте и развитии. Это лучшее.что вы можете сделать в этой жизни на данном этапе. У старшей сестры  есть свои планы и у родителей своя жизнь если они и поскучают без вас, то вы родились не для того, чтобы заниматься родителями.да еще в из не старом возрасте, а лдля того, чтобы создавать семью.И ваша будущая жена вряд ли будет счастлива от такой привязанности взрослого мужчины к своим папе и маме.тк что отсоединяйтесь и эмоционально взрослейте.переключайте свою любовь и привязанность на выбор девушки.Всего вам хорошего.