Юриспруденция

разрешение от отца на поездку - вопрос №64356

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мы с мужем разведены, и у нас есть ребенок 3,5 лет. В этом году хочу свозить его на море (или в Турцию или в Сочи). Нужно ли какое-то разрешение от отца на поездку? Если да, то как оно оформляется и в какие органы предоставляется? Спасибо.

март 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Наира Григорян г. Санкт-Петербург

    170-й в Юриспруденции

    Здравствуйте

    "Выдержки из Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. с поправками 1999 и 2003 гг.

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно ХОТЯ БЫ С ОДНИМ из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)"

    Мой совет Вам, если не хотите портит себе и ребенку отдых, то лучше попросите нотариально заверенное согласие.

    Удачи

    С уважением

    Наира Григорян

    март 11, 2011 г.

    Петрова Элла

    60-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    По России и в страны без визового режима такое соглашение не требуется. В остальных случаях данный документ необходимо оформить у нотариуса.

    Желаю удачи!

    март 11, 2011 г.

    Грошков Евгений Павлович

    778-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Если в Сочи - не надо никакого разрешения.

    Если в Турцию или иные страны - тоже не требуется , но лучше сделать нотариальное разрешение от супруга, чтобы исключить лишние вопросы и не испортить отдых.

    Удачного Вам отдыха!!!

    март 11, 2011 г.