Юриспруденция

Налог с продажи дома и земли полученного в наследство - вопрос №644034

Здравствуйте. 4 месяца назад умерла мама, отец умер давно. Оформляем наследство. Нас шестеро наследников. Завещания нет. В целях сокращения расходов решили отказаться в пользу одной сестры. Наследство: дом и земля на которой стоит дом, свидетельство о праве собственности оформлены на оба объекта. Дом и землю планируем сразу продавать, ориентировочно за 2 млн. руб. Если мы продадим раздельно дом и землюодному покупателю сможем ли мы использовать два вычета по 1 млн руб на землю и на дом? Если оформить дом и землю на 2-х наследников можно ли получить вычет по 1 млн  при продаже доли каждого наследника?

май 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    оформляйте разными договорами, чтобы сумма была меньше 1 млн руб

    май 25, 2013 г.

    Олег Сергеевич

    121-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна!

    В соответствии с Земельным законодательством, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

    Из вашего сообщения следует, что имущество (земельный участок и дом стоящий на нем) приобретено по наследству.

    Согласно Гражданскому законодательству РФ, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

    Если Ваша мама владела земельным участком на праве собственности более трех лет, то Вы как наследник, являетесь универсальным правопреемником и вправе пользоваться ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которой, доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению.

    Для продажи земельного участка с домом, Вам необходим один договор купли-продажи, с учетом единой стоимости зем. участка и дома.

    В последующем задекларируйте Ваш доход.

    май 26, 2013 г.