Юриспруденция

Решено

Здравствуйте,мне нужен совет юриста по... - Новгородская область - вопрос №644278

Здравствуйте, мне нужен совет юриста по Трудовому законодательству.Хотел спросить какие условия проживания предусмотрены в командировках.Мой работодатель сократил вдвое суточные до 250 руб на день в СПБ(так стоит только завтрак)Условия проживания вагончик 2Х5 на 4х человек, даже помыться негде, какие доводы мы можем предъявить, что бы хотябы суточные остались 400руб?

май 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    При направлении работника в командировку работодатель обязан возместить расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (ст. 168 Трудового кодекса).

    Если работодатель выплачивает Вам только суточные, то он нарушает закон. При этом размер суточных определяется работодателм самостоятельно. А вот расходы по проезду и по найму жилого помещения — по фактической стоимости.

    Кроме этого, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 Трудового кодекса). Уточните, может быть, такой документ в Вашей организаии есть.

    май 26, 2013 г.