Психология

возможно ли прекратить пить нейролептик(Абилайф),и... - вопрос №645623

возможно ли прекратить пить нейролептик(Абилайф), и продолжатьжитькакраньше? Диагноз поставили F23

май 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Мила!

    Для начала перенесите свой вопрос в раздел «Медицина. Психиатрия», посколько психология не занимается назначением психотропных препаратов при психических заболеваниях.

    Я могу сказать лишь, что F23 включает в себя довольно разные состояния, а я не знаю детализации Вашего диагноза. Некоторые синдромы требуют короткого курса терапии (имеются в виду несколько месяцев), другие — многолетнего лечения. Кроме того, такие препараты часто применяются для профилактики очередных приступов. В любом случае самовольно прекращать прием препарата ни в коем случае нельзя — нужно решить этот вопрос вместе с лечащим врачом.

    Если Вы под словами «жить как раньше» имеете в виду — как до болезни, то при любой хронической болезни невозможно жить как раньше, да даже здоровому человеку, который прожил до 30, 40 или 50-ти лет, невозможно жить как раньше — как в его 20 или 25 лет! Поэтому Ваши надежды иллюзорные, тем более, что отмена препарата может спровоцировать новый приступ, который Вас действительн вернет назад — но не в здоровье, а в болезнь!

    Я бы рекомендовал Вам адаптироваться к сегодняшней жизни настолько, насколько это возможно! Думаю, что ресурсы у Вас есть!

    Удачи!

    май 27, 2013 г.