Учеба и наука

елочка высотой 2 м в... - вопрос №646373

елочка высотой 2 м в солнечный день дает тень длиной 1 м, а береза дает тень длиной 10 м. Какова высота березы?

май 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Elena

    16-й в Учебе и науке

    Если сделать чертежи елочки и ее тени, то получим прямоуг-ный треуг-к, у которого елочка и ее тень — это катеты этого треуг-ка.

    Если сделать чертеж березы и ее тени, то тоже получим прямоуг-ный треуг-к, у которого тоже береза и ее тень — это катеты этого треуг-ка.

    Далее рассмотрим полученные треуг-ки, как подобные и согласно св-вам подобия этих треуг-ков можно записать отношение их сторон соотв-но:

    10/1 = Х/2, откуда найдем Х

    Х=2*10/1 = 20 м — высота березы.

    Отв.: высота березы 20 м.

    у меня такой метод решения)

    май 29, 2013 г.