Медицина

Решено

головокружение - вопрос №648137

Здравствуйте, я хотела спросить можно ли пить алпразолам вместе с афобазолом? У меня кружется голова врач выписал мне алпрозалам у меня перестала кружится голова, но я его пью уже пол года, сейчас уменьшаю дозы мне становится хуже. Посоветуйте что-нибудь, наши врачи не помогают! Еще я пью вестибо 24. Большое спасибо за ответ!

май 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Герасименко Андрей Иванович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте, Олеся.

    1) Альпразолам гипотетически совместим с афобазолом, но нужно ли их принимать вместе можно сказать только зная диагноз и цель. Можно предположить, что Вы постепенно хотите заменить альпразолам на афобазол.

    2) Альпразолам — это бензодиазепиновый анксиолитик, к нему есть привыкание. Нежелательно применение более 2-3 мес. Афобазол — небензодиазепиновый анксиолитик.

    3) Анксиолитики (и афобазол, и альпразолам), как правило, не применяются в виде монотерапии и являются, зачастую, дополнительными препаратами.

    4) Головокружение — это симптом, лечение зависит от того, в рамках какого заболевания этот симптом проявляется. Т.е., сначала необходима диагностика Вашего состояния, затем можно говорить о методах лечения.

    С уважением, врач-психиатр, психотерапевт, Герасименко Андрей Иванович.

    май 31, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся!

    От головокружения Вы пьете «вестибо». Алпразолам является анксиолитиком, транквилизатором и не оказывает прямого действия на головокружения — он, если простыми словами, «притупляет» все реакции подряд, в том числе реакции вестибулярного аппатата.

    «При длительном применении в высоких дозах возможно развитие привыкания и формирование лекарственной зависимости» — это цитата из листовочки к препарату, которую Вы наверняка читали. В связи с этим такие препараты всегда назначаются короткими курсами. Полгода приема алпразолама — это грубое нарушение всех принципов назначения таких транквилизаторов. В результате Вы получили зависимость от него, поэтому при уменьшении дозы Вы испытываете синдром отмены.

    Афобазол — тоже транквилизатор, но другого химического состава и в аннотации говорится, что "При применении препарата не формируется лекарственная зависимость и не развивается синдром отмены".

    В связи с этим Вам лучше всего все же не сочетать одно с другим, а теперь придется заняться отвыканием от альпразолама. Вполне вероятно произвести переход на афобазол, но это должно происходить под контролем врача-психиатра.

    И главный вопрос — видите, пока ни одному из нас непонятно, от чего Вас лечат. Поскольку Вам назначали психотропные препараты (альпразолам), то очень вероятна высокая степень участия психического (психогенного) фактора в Вашем состоянии. Иначе Вам достаточно было бы пить «вестибо»! Если это так, то без подключения психотерапии Вы не избавитесь от Ваших симптомов. Психотерапией занимаются врачи-психотерапевты, а не психиатры.

    Удачи!