Медицина

Прогрессирующий эндоцервикоз - вопрос №649200

 ДОбрый день. Мне 27 лет, детей нет, планируем с мужем через год-два. Сдавала ПЦР на инфекции-отрицательно. Воспалений нет. ВПЧ на онкогенные типы-отрицательно. Кольпоскопию делали, на основе ее сделана биопсия. Вот ее результаты: в присланном материале, хорошо, адекватно взятые биопаты, четко маркированные как фрагменты слизистой шейки матки, с признаками прогрессирующего простого и железистого эндоцервикоза(с очаговой гиперплазией резервных клеток дифференцирующихся как всторону плоского, так и в сторону желехистого эпителия), с очаговой эпидермизацией, гиперплазией плоского эпителия по типу-простой лейкоплакии, косвенными признаками вирусного поражения, умеренной моноуклеарной клеточной инфильтрацией стромального компонента, неравномерно выраженным полнокровием сосудистого русла. Заключение: прогрессирующий эндоцервикоз. Считается такой диагноз предраковым состоянием? И подлежит ли обязательному лечению до беременности или допустима только поддерживающая терапия? Спасибо.

май 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Этот диагноз не есть предрак.Но лечить обязательно надо.

    май 31, 2013 г.