Юриспруденция

Возмещение подоходнего налога - Смоленская область - вопрос №649726

Если приобрести квартиру в совместную собственность между супругами и несовершеннолетними детьми, может ли один из супругов подать на возмещение подоходнего налога в 100%, т.к. другой из супругов уже на пенсии, а дети несовершеннолетние?

июнь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав

    57-й в Юриспруденции

    Каждый возвращает свой подоходный налог из той суммы, которая охватывает его долю в собственности.

    июнь 1, 2013 г.

    ЯKOBЛEB ИBAH

    165-й в Юриспруденции

    Ольга, если Вы приобретаете квартиру в общую совместную (не общую долевую!) собственность, то распределение вычета по НДФЛ производится по заявлению супругов. Это может быть 100 % и 0 % соответственно. Более того, второй супруг сохраняет за собой право на вычет в пон\лном размере.

    Но и, кстати, пенсионер имеет право на вычет за предыдущие 3 года, пока он имел доход.

    Налоговый кодекс РФ.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1.
    2)
    У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

    При необходимости помогу составить декларацию и оформить вычет.

    Успехов!

    июнь 1, 2013 г.