Учеба и наука

vip

Нервные клетки - вопрос №650360

у какого организма нервные клетки подразделены на некое подобие центров, и поэтому его поведение может управляться очень сложными инстинктами?

июнь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Lika

    9-й в Психологии

    Это пресноводная гидра. Это многоклеточное животное. Ее тело состоит из стебелька длиной 5-10 миллиметров. Нижним концом стебелек прикрепляется к водным растениям или камням, а на верхнем конце, окруженном венчиком из 5-12 длинных щупалец, находится отверстие — рот гидры, ведущий в пищеварительную полость. В теле гидры есть нервные клетки, разбросанные по всему ее маленькому телу, где погуще, а где пореже. Нервные клетки с помощью своих длинных отростков объединены в рыхлую сеть. Благодаря этому гидра может управлять движением щупалец и своего тела, координировать их.

    См. cytoplazma.ru/kishechnopolostnye/gidra/kletki_gidry.html

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    июнь 2, 2013 г.

    Александр Васильевич

    155-й в Эзотерике

    сложное инстиктивное поведение у перепончатокрылых, например у пчел

    июнь 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Алёна Альбертовна

    20-й в

    у какого организма нервные клетки подразделены на некое подобие центров, и поэтому его поведение может управляться очень сложными инстинктами?

    «Некое подобие» впервые, действительно, появляетя у Кишечнополостных, но рассейнный тип нервной системы с мелкими улзами никак не может обеспечить сложные «очень сложные инстинкты». Такого рода рефлексы могут появится только с участием мозга, который, начинает зарождаться только у Членистоногих, так что я согласна с Александром Васильевичем.

    январь 26, 2018 г.

    Алексей

    34-й в

    Древнейшие нервные узлы появились у ведущих полуактивный образ жизни кишечнополостных-медуз, вместе с органами чувств и способностью к целенаправленному перемещению в пространстве.Перед цунами и сильным штормом медузы уплывают от берега в открытый океан.Это спасает им жизнь.Им и местным жителям, которые по этой примете определяют опасность.Что же касается способности вырабатывать сложные условные рефлексы, то впервые она появилась у плоских червей.Планарий можно дрессировать в лабиринте.

    июнь 5, 2020 г.