Религия

земля при отпевании - вопрос №650911

Здравствуйте. у меня к Вам такой вопрос. Моя тетя похоронила своего мужа и при отпевании ей дали землю, часть она рассыпала на его могилке, а другую часть везет в другой город на могилу его родителей. Можно ли так поступать правильно ли это? и вообще что с ней, с землей, нужно делать?

июнь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса

    3-й в Религии

    Уважаемая Маруся!Дело в том, что все манипуляции с могильной землей связаны с традициями и обычаями, берущими начало в язычестве а также в магии. Также в разных народностях существуют разные обряды захоронения людей. Все эти обряды как правило связаные с суеверным страхом перед мертвыми и ложными учениями.По форме ритуалы и обряды различаются, но повсеместно считается, что успешное достижение поставленных целей зависит от надлежащего соблюдения принятых правил, не допускающих никаких отступлений и упущений. Во многих обществах существуют разработанные ритуалы, которые могут включать проведение пиров и других празднеств и мн.другое.Вопрос: угодны ли все эти мероприятия Богу? Нуждаются ли сами мертвые в соблюдении всех этих правил? Слово Бога — библия дает полное представление и исчерпывающую информацию о состоянии умерших.В Библии ясно говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают… Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность…… В шеоле [общей могиле человечества] — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Эккл. 9:5, 6, 10). Эти вдохновленные Богом слова ясно показывают, что со смертью человека исчезает и его сознание. Он не может думать, чувствовать, общаться и что-либо воспринимать. Смерть также сравнивается с глубоким сном, состоянием небытия.Но Бог — справедлив, в Библии он обещает, что наступит время, когда он даст умершим второй шанс жить и воскресит их к новой жизни. Написано: «Истинно, истинно говорю вам: настаёт час, и уже настал, когда мёртвые услышат голос Сына Бога, и те, кто послушаются, будут жить..»(Иоанна 5:25)С землей можете делать что хотите — для Бога это не имеет никакого значения — а это самое важное.

    июнь 3, 2013 г.

    Николай

    4-й в Религии

    Эту земельку высыпают на могилу того, кого отпевали. Возможно тетя заодно заказывала отпевание и родителей?

    июнь 3, 2013 г.