Юриспруденция

Решено

Законно ли такое изменение (совмещение) должностных обязанностей, если работник не согласен работать при таких условиях? - вопрос №651049

Здравствуйте! Работаю в супермаркете детских товаров продавцом-консультантом. Сегодня работодатель сообщил о том, что у нас в супермаркете сокращают должность уборщицы, и мы (т.е. продавцы) теперь будем сами убирать магазин.Уборка будет осуществляться в рабочее время магазина. Сейчас готовятся нам новые трудовые договора. Я устраивалась работать продавцом, а теперь получается, что меня заставляют быть еще и уборщицей. Нам сказали, что если неустраивают такие изменения, то нас никто не держит, уходите по собственному желанию.Что вы можете посоветовать в этой ситуации? Неужели работодатель может совместить в приказном порядке две совершенно разные должности? И у меня не будет другого выхода, как уволиться? Спасибо!

июнь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Юлия! Работодатель поступает незаконно. Вы вправе не подписывать новый договор, уволить за это на законных основаниях Вас не могут. В случае, если работодатель издаст приказ о совмещении должности уборщицы, можете его обжаловать в прокуратуру или в Гострудинспекцию. Заявление на увольнение по собственному желанию Вам писать не следует.

    Всего доброго!

    июнь 2, 2013 г.