Юриспруденция

Как возобновить права на наследство? - вопрос №651400

Мне и моей сестре после смерти отца по наследству перешла дача. По закону я должна была вступить в это наследство (официально) до 21 года. Но на этой даче проживала моя сестра, и я о сроках вступления не знала. Узнала только сейчас, мне уже 21 год. Могу ли я восстановить права на наследство или же получить половину стоимости от этой дачи?Сестра после моего заявления о данном желании намеренно игнорирует. Что в моих силах?

июнь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Вступить в наследство Вы должны были в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Иных сроков закон не устанавливает и Ваш возраст ни при чём.

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

    июнь 3, 2013 г.