Психология

Решено

о Смерти - вопрос №651902

Здравствуйте… я не знаю, кому именно сказать о своих мыслях. Я боюсь умирать.Вообще.Меня пугает вечность… что после смерти меня уже не будет, потом моих детей, внуков… что после смерти меня унесет вечная пустота… и она никогда не закончится.Я этого боюсь и не могу смириться с тем, что я не могу ничего изменить!!! Мне 23 года.Я замужем.Есть дочь.Но я лет с10 думаю о той вечности и она меня засасывает...

июнь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Ольга, есть много предположений, что будет с нами после смерти.

    Рай, ад, другая жизнь, реинкарнации, параллельные мииры и т.д.

    Почемму вы выбрали из такого разнообразия именно «ту вечность...»?

    Ведь именно эта идея почему-то привелкает вас больше.

    Оля, у вас абсолютно нормальные мысли. Каждый человек думает о смерти. Каждый выбирает приемлемую для себя картину мира и жизни после смерти. Большинство боится умирать и думает о детях и внуках.

    Но не все выбирают пустоту.

    Возможно, вам стоит выбрать эксперта и разобраться, почему вы сделали выбор — верить в пустоту.

    С уважением, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    июнь 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    С 10 лет у Вас возникли такие мысли?  с чем это связано?

    «Колыбель качается над бездной»- из Вечности и Бездны человек вышел и в Вечность и Бездну суждено ему уйти.

     Я хорошо Вас понимаю, Вы очень смелый человек- потому что многие люди боятся умирать, но  далеко не каждый готов это обсуждать. А Вы можете говорить об этом.

    На самом деле в мыслях о смерти содержится огромный потенциал для жизни и в этом смысле идея о смерти спасительна для человека. Только нужно найти эти ниточки, что связывают идею смерти с идеей жизни, дают силы. Обо всем этом можно и нужно говорить.

    Я работаю в экзистенциально-аналитическом направлении, приглашаю Вас на консультацию.

    Спасби Вам за вопрос!

    Мудрости Вам и силы

    с уважением

    И В

    июнь 3, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Оля.

    Думайте об этом так: Вас не было 23 года назад, не было сто лет назад и что Вы чувствовали тогда? Не было ни Вас, ни вечности, ничего.

    Можно думать и так: пока мы есть — смерти нет, а когда она придет, нам уже будет все равно.

    июнь 3, 2013 г.

    Диянчина Людмила Борисовна

    129-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Умирать боятся многие люди, это естественно. А вот не готовность смириться с тем что нет возможности это изменить это высоко.

    Рождением детей человек изменяет это и продлевает своё существование в потомках. У вас есть дочь.

    Но что же в 10лет произошло, что вы задумались о вечности? Может быть что вы можете дать миру?

    А то, что она засасывает — это вопрос веры. Во что или кого вы верите?

    июнь 3, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Ольга у вас развился невроз навязчивых состояний.все люди думают о смерти, но не у всех это является таким навязчивым состоянием.вероятно у вас произошлп рання травматизация, ко-то умер и это произвело на вас впечатление.И возможно вы были в детстве ождиноки и сейчас не очень счастливы. если хотите помощи, обащайтесь в чат.Всего вам доброго.

    июнь 4, 2013 г.