Юриспруденция

отчуждение наследства - вопрос №652208

После смерти папы 2 года назад остался гараж, который до сих пор не переоформлен ни на одного из наследствеников — сын и дочь, заявлений об отказе от наследства в течение шести месяцев не подавали, что нужно сделать мне ( дочери) чтобы брат мог оформить гараж на себя? какой конкретно документ необходим?

июнь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана Вячеславовна

    229-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Оформление наследства на гараж невозможно без наличия регистрации права собственности на данное строение за наследодателем. Так как согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Право собственности на гараж (т.е. нежилое строение), подлежащее государственной регистрации, возникает с момента осуществления такой регистрации.

    Оформление наследства на гараж необходимо начать с подачи заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства наследодателя, или по месту расположения основной массы наследственного имущества. Заявление направляется лично наследником, через представителя либо по почте. Существует второй способ принятия наследство – фактический, т.е. совершение наследником таких действий, которые свидетельствовали бы о принятии гаража в наследство: оплата счетов, ремонт и т.д.

    Законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства со дня открытия последнего. В случаях пропуска срока для принятия наследства, на основании заявления наследника, пропустившего этот срок, суд имеет право восстановить указанный срок и признать наследника принявшим наследство. Однако такой вариант возможен, только если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства либопропустил указанный законом срок по иным уважительным причинам, а также при условии, что наследник обратился в органы правосудия на протяжении шести месяцев по прошествии уважительных причин пропуска срока принятия наследства.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 29 мая 2012 г. N 9
    40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
    Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
    а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
    б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

    июнь 4, 2013 г.