Юриспруденция

Решено

В течении какого времени... - вопрос №65222

Cкажите пожалуйста в течении какого времени после бракоразводного процесса я могу подать иск о разделе имущества?

Вопрос задан анонимно март 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья

    12-й в

    Здраствуйте, вы могли бы это сделать сразу, в месте с разводом, в данным случае можете в любой удобный для вас период, но с соблюдением сроков, а именно не позднее 3 лет с момента офицального развода.

    март 14, 2011 г.

    Никиткин Роман

    16-й в

    Здравствуйте! Иск о разделе имущества можете подать в любое время до расторжения брака или после расторжения брака. В случае расторжения брака без раздела имущества все имущество приобретенное в период брака будет являться общей собственностью бывших супругов. С уважением, Роман.

    март 14, 2011 г.
  • Здравствуйте.

    Ваша ситуация регламентируется Гражданским и Семейным кодексами.

    В Гражданском Кодексе посвящена целая глава вопросу Исковой давности (Глава 12 ГК РФ).

    В Семейном Кодексе Глава 7 регулирует ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ.

    Согласно ст. 34 п. 1 Семейного Кодекса РФ,  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

    Что бы вам не вникать в юридические тонкости отвечу максимально бытовым языком.

    Имущество, нажитое в браке — делится поровну между супругами.

    Имущество может быть поделено, как в период брака (без развода), так и после развода.

    Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности — 3 года.

    Но есть масса нюансов, по которым срок исковой давности может быть восстановлен.

    То есть, прошло 3 года, но через СУД этот срок может быть восстановлен. Для этого требуется наличие определенных обстоятельств.

    Нам неясна причина возникновения вашего вопроса и нет подробностей по вашей ситуации. Потому никто из экспертов вам и не ответил более подробно.

    Если потребуется более детальная консультация – пишите.

    С учётом своего опыта и знаний, в разумных пределах отвечу бесплатно.

    Если вы посчитали, что в решении вашей проблемы ответ эксперта вам помог, то проявите ответную любезность. На сайте, помимо денежной благодарности, есть масса других возможностей поблагодарить эксперта за рекомендации и советы (выставление оценки, теплые слова).

    Как говорят умные люди, «доброе слово или хорошая оценка и эксперту  приятна».

    Удачи вам.

    март 15, 2011 г.