Юриспруденция

vip

Доброе утро! Помогите советом!!! Я... - вопрос №652238

Доброе утро! Помогите советом!!! Я платил алименты, остаток по алиментам составлял около 40 тыс.руб. В это время я потерял работу и временно не выплачивал алименты.Бывшая жена подала в суд на неустойку и компенсацию морального вреда.Сумма получилась значительная, порядка 140 тыс.руб. Год назад судебный пристав сказал, что если я сразу одной суммой заплачу долг по алиментам, то другие ИП она предъявлятьне будет.Я выплатил всю сумму, она написала расписку судебному приставу, но прошел год и она снова подала эти ИП… Что делать, я не могу всю жизнь платить.Дети уже взрослые,26 и 21 год.

июнь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте,  Валерий Владимирович!

    Вам судебный пристав-исполнитель  предъявлял 7%-й исполнительский сбор?

    За то время, которые Вы не могли платить алименты на детей, у Вас и набежал долг плюс исполнительский сбор.

    Федерального закона  от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 112. Исполнительский сбор

    1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

    2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации — пяти тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 225-ФЗ)

    4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

     с уважением, Татьяна.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.