Юриспруденция

Решено

Скажите, пожалуйста, ребёнку исполнилось 1... - вопрос №652379

Скажите, пожалуйста, ребёнку исполнилось 1.5 года и меня вызвали на работу. Могу ли я отработав месяца 2 на писать заявление по уходу за ребёнком до 3 лет и сидеть дома?

июнь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Захарова

    365-й в Юриспруденции

    Можете

    июнь 4, 2013 г.

    Светлана Захарова

    365-й в Юриспруденции

    Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех 2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

    июнь 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Олеся Олеговна

    339-й в Юриспруденции

    Добрый день! В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу заребенком до 1,5 лет не оговаривается. Следовательно, Ваш отпуск был прерван незаконно и Вы в любое время можете быть отправлены в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ

    июнь 4, 2013 г.