Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №652704

Здравствуйте! Разведена в 2011 году, двое детей проживают со мной, в браке приобретена квартира в общую совместную собственность.На квартиру был взят кредит на недвижимость на мое имя.Сейчас выплачиваю я одна.Вопрос: если я подам на раздел кредита, может он подать на выплату его доли квартиры? Как себя обезопасить в будущем( если он будет требовать свою часть квартиры?)

июнь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вам надо в судебном порядке разделить долг по кредиту с учетом того, что кредит после расторжения брака выплаячивали только Вы. Квартира все равно в общей собственности, т.е. формально по 50%, в связи с чем, выплатив свою долю, Вы прекратите платить. Вместе с тем, в суде можно будет с участием банка заключить мировое соглашение, в соответствии с которым выплачивать кредит Вы будете далее одна, но доли будут перераспределены с таким учетом, что Вы в итоге станете собственникмо доли пропорциональнол Ваших выплат. Время с разделом долга тянуть не надо, но рекомендовал бы заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката).

    июнь 4, 2013 г.