Юриспруденция

ст 111 ч 1 УК... - вопрос №653461

ст.111 ч.1 УК. Пострадавший перенес 2 операции (ножевое ранение в живот), состояние стабильное, заявление на обвиняемого не писал. Суд в 20-х числах июня, слышали, что адвокат хочет идти на примирение, как быть в этом случае, учитывая, что потерпевший может лишиться работы (начальник направляет на военно-врачебную комиссию, может не пройти). Можно ли после суда подать иск о взыскании морального и материальногоущерба. Или как лучше поступить? Заранее благодарю.

июнь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  •  Гражданский иск заявите в уголовном процессе- это предусмотрено законодательством. Суд удовлетворит его в приговоре.

    июнь 5, 2013 г.
  • Ирина! Очень осторожно с примирением!.. Вы должны понимать, что, если в суде вы помиритесь с подсудимым, что, естественно, добивается его адвокат, и скажете об этом в судебном заседании, после этого вы уже ничего от него не получите, если вами не будут заявлены требования по компенсации вреда, как материального, так и морального.Нужно очень внимательно составить и, самое главное, грамотно обосновать свои требования по возмещению этого вреда и заявить об этом в суде.Суд в рамках рассмотрения уголовного дела эти требования обязан рассмотреть и удовлетворить иск в каком-то размере, причём этот размер прямо зависит от степени обоснованности требований в заявлении.Если есть ещё вопросы-пишите в чат или почту.