Психология

Решено

Здравствуйте!!! Начну с того что... - вопрос №653520

Здравствуйте!!! Начну с того что меня удочерили в 19 лет за границей, в италии. Я ездила к ним на протяжении многих лет, привыкли друг к другу. Сейчас я живу с ними и бывает ссоримся с моей так скажем матерью. По началу она хотела чтобы я называла ее мамой, но я не могу. После она начала потыкать меня словами что яей когда то говорила. В итоге я не могу говорить с ней по душам, больше не доверяю. Бывает придет с работы злая и давай выплескивать на мне и моем папе. Во время ссоры я стараюсь молчать и ухожу в комнату, но она бегит вслед и продолжает настаивать на своем. Дело дошло до того что я в мои 20 лет убегала из дому, чтобы успокоится. Уже несколько раз пробовала с ней ладить, обьяснять, но она продолжает видеть ошибки чужих, а свои не видит. Как бы я ей не обьясняла. Как мне быть?

июнь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Есть люди, живущие эмоциями. Ваша приемная мама, скорее всего очень сильно переживает после ссоры. Но признать свою вину — значит признать то что у нее есть проблема, а это не всем под силу.

    Вам стоит принять ситуацию такой, какая она есть, рассказывать о своих проблемах подругам, психологам, ну или на крайний случай писать письма, а потом их сжигать. В конфликтной ситуации лучше не реагировать, а соглашаться, с человеком в состоянии аффекта, особо не поспоришь. Вам уже 20 лет. Скоро вы сами создадите свою семью, и тогда влияние и эмоции приемной мамы, не будут столь очевидны для вас.

    июнь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, Наталья! Ну во-первых, 20 лет это уже достаточный возраст, чтобы самостоятельно зарабатывать и снимать жилье. А, во-вторых, в качестве методы погашения возможного конфликта, рекомендую вам реагировать не отрицанием ее слов, а нейтральным выражением понимания в стиле ни да, ни нет. Например, «хорошо, я поняла» и уходите в свою комнату. Потому что, чем больше вы отрицаете, тем больше ей хочется выразить свое негодование.

    июнь 5, 2013 г.