Психология

Решено

Как расшевелить пассивного и безынициативного мужа? Реально ли это вообще? - вопрос №2371069

Здравствуйте! Я хотела бы получить Ваш совет. Мой муж по своей натуре пассивный человек, все делает исключительно по указке и с большой неохотой, инициативы ноль, а как устроился на новую работу, где нужно много отдавать физических сил, так совсем превратился, что называется, в овощ. Набирает лишний вес, забросил с концами велосипед, «отдыхает» сидя за компьютером. Отмечу, что у нас 8 месяцев назад родилась чудесная дочь, я всю работу делаю по дому сама, дочь качаю почти всегда сама, играю с ней в 90% времени сама, решаю все бытовые вопросы и вот уже сколько времени пытаюсь его расшевелить. Временно иногда немного помогает, потом опять сначала. Сама я, будучи в декрете, продолжаю работать дома, открыла свой бизнес, т.к. планирую в этой жизни еще хоть как-то заработать на свое жилье. Он хороший человек, добрый, понимающий, я его вроде бы даже все еще люблю, но устала неописуемо, а разговоры бесполезны. Слушает внимательно, кивает и все на этом.Никакой обратной связи. Понимаю, что помогло бы, наверное, окунуть его в ситуацию, в которой я «не бегу на помощь» чуть что, чтобы он ощутил в полной мере весь объем работ, которые требуются по дому, но у нас непростой ребенок, ей постоянно нужно мое присутствие. Итог: 8 месяцев тотального заточения дома (четыре месяца даже не выходили на улицу, «гуляли» с ребенком на балконе по вынужденным обстоятельствам), тяжелейшая ноша и муж, который УСТАЛ. Я ведь, еще немного, и разлюблю его. Ну что мне с ним делать?

март 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Ульяна.
    "я его вроде бы даже все еще люблю, но устала неописуемо, а разговоры бесполезны. " — устали, я так полагаю, от его перевоспитания? Вы так о себе рассказываете, так гордитесь собой и своей воспитательной работой (Ну что мне с ним делать?)! Хотите ушат холодной воды на голову? Вы заняли в отношения с мужем не позицию жены, а позицию матери. Причем недовольной матери! В психологии такая позиция так и называется — «Родительской». А прямое следствие такой позиции(!!!) — «детская» позиция мужа («Ребенок»). И до той поры, пока Вы будете играться в мамочку, он будет оставаться в позиции «ребенка» (безответственность, безынициативность, протестное поведение). Очень Важно понять, почему Вы заняли именно такую позицию (нужен анализ отношений в родительской семье) и провести коррекцию, чтобы Вы снова не скатывались в деструктивные отношения. Будет желание — обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    март 15, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Ульяна! Мужа Вам не переделать, он такой и был и будет… Поменялось Ваше отношение в связи с дополнительной нагрузкой ( рождение ребёнка) и хронической усталостью. Если он не отказывается делать то, что Вы просите — давайте ему почаще поручения  пусть больше времени уделяет дочери, а Вы примите в этот момент ванную, проведите релаксацию, это поможет Вам востановить силы .
    Удачи Вам и взаимопонимания.

    март 15, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    март 16, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ульяна, здравствуйте. Нет не реально… Слава Богу, что делает по указке… Вы можете попробовать не «бежать на помощь», но вряд ли Вы выдержите… У Вашего мужа есть много положительных качеств, Вы сами про это пишите. Так может не пытаться его переделать, а подумать, как умело им управлять в свое удовольствие, от того, что Вы лидер в семье? От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 16, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ульяна!
    Это не реально. И тем не менее Ваш муж не самый худший вариант. Он спокойный и покладистый, что уравновешивает Вашу активность. Он что-то выполняет по указке, а другой мог бы не выдержать Вашей активности.
    Цените, что имеете.
    Мудрости Вам!

    март 16, 2017 г.