Психология

Решено

Пожилой человек, до этого ведший... - вопрос №653704

Пожилой человек, до этого ведший размеренную спокойную жизнь, сильно увлекается азартными играми. Он забрасывает все свои прежние увлечения и все время и силы тратит на игровые автоматы. В чем причина таких перемен?

июнь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Юнона! Такое поведение называется дивиацией. В описанном вами случае — это компенсация чего-то недополученного в юности (возможно, даже, в детстве). То есть, он не «доиграл», не «доощущал», не дополучил острых впечатлений. И эта потребность в нем была, но отодвигалась глубоко в подсознание, либо блокировалась. Он мог сам ее не осозновать до тех пор, пока не сел за игровые автоматы.

    июнь 5, 2013 г.