Медицина

У больного резко увеличена селезенка... - вопрос №653747

У больного резко увеличена селезенка.При его дальнейшем обследовании выявлена опухоль в области расположения воротной вены.Чем вызвано увеличение селезенки? Дайте анатомическое обоснавание.

июнь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Воротная вена собирает венозную кровь из органов пищеварения — толстый и тонкий кишечник, желудок, а также селезенки. Образуется из следующих вен — верхняя и нижняя брыжеечная вены, селезеночная вена. опухоль в области воротной вены расположена таким образом, что блокирует отток крови крови из селезенки по селезеночной вене, что приводит к ее селезенки ( гиперсплензму).

    Буду признательна за оценку ответа.ю

    июнь 5, 2013 г.