Юриспруденция

здравствуйте! у меня украли гос... - вопрос №654023

здравствуйте! у меня украли гос. номер автомобиля в краснодарском крае, написала заявление в полицию, мне выдали справку об возбуждении уголовного дела.я проживаю в ставропольском крае, приехала домой, меня остановил сотрудник ГИБДД и забрал водительское удостоверение, за езду без заднего гос. номера, сказал, что необходимо судебное постановление, но мне его выслали по почте, но оно еще не дошло! правомерно ли действиесотрудника ГИБДД?

июнь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • НЕ ПРАВОМЕРНО.

    июнь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    К сожалению независимо от того, украли ли у Вас номер или нет, езда хотя бы без одного номера квалифицируется как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.2 КоАП РФ (что подтверждается п.5.1 Постановления Пленума ВС РФ №18 от 24.10.2006), предусматривающей административный штраф в размере 5000 рублей либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев. В таких случаях в соответствии с ч.3 ст.27.10 КоАП РФ осуществляется изъятие водительского удостоверения взамен которого выдается временное разрешение на право управления ТС. Об изъятии в/у делается запись в протоколе об административном правонарушении (АПН).

    Доказывать свою невиновность добропорядочным гражданам, ставшим жертвами вымогателей, снимающих номера, система предлагает уже в суде. Готовьте аргументы для прекращения производства по делу об АПН ввиду безвыходности ситуации, в которую Вы попали, склоняя судью к тому, что действовали в состоянии крайней необходимости.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.