Юриспруденция

состав преступления - вопрос №65510

Милешин нанес побои гражданке Ветровой, а через день совершил угон автомашины. На момент совершения преступлений ему исполнилось 15 лет. Содержатся ли в действиях Милешина признаки составов преступлений? Почему?

март 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Петрова Элла

    60-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!

    Состав преступления складывается из признаков, которые закреплены в уголовном законодательстве. Все эти признаки в совокупности создают общественно опасное деяние (преступление)

    Обязательными признаками являются: объект, общественно опасное деяние, вина, вменяемость лица и достижение им возраста уголовной ответственности (без них не может существовать ни одно преступление).

    Минимальный возраст уголовной ответственности по Российскому законодательству - 16 лет. Но! В ч. 2 ст. 20 УК РФ перечисляются составы преступлений, по которым возраст уголовной отвественности понижен до 14 лет.

    Деяние, совершенное Милешиным - характеризуется как престпуленеи и попадает под статьи, где возраст уголовной отвественности занижен.

    март 15, 2011 г.