Юриспруденция

vip

Потребительский кредит - Приморский край - вопрос №655528

Здравствуйте! Брала кредит 300 тыс.руб. в хоум кредит банке, но деньги мне не понадобились и я вернула их банку на следующий день. На руки мне дали 275 тыс.руб. за вычетом страховки без которой банк отказывал в выдаче кредита. При возрате мной денег мне дали квитанцию с датой возврата, но сказали.что на счет их проведут только в следующем месяце и толькотогда мне скажут остаток по кредиту при том.что мне необходимо вернуть еще и средства потраченные на страховку, вернуть которые я смогу обратившись в страховую компанию, в страховой же компании деньги возвращать мне отказались мотивируя тем что договор я подписала добровольно.Правомерны ли действия банка? и страховой компании?

июнь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Воспользовавшись своим правом на досрочный возврат долга (ст. 810 ГК РФ), Вы полностью рассчитались с банком. То, что банк будет делать у себя какие-то проводки, Вас волновать не должно.

    Что касается страховки, то при досрочном отказе страхователя (т.е. в данном случае — Вас) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (ст. 954 ГК РФ).

    июнь 10, 2013 г.