Юриспруденция

материнский капитал - вопрос №655864

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вступил ли в силу закон о том что дают 100 тысяч рублей за первого ребенка?

июнь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Захарова

    365-й в Юриспруденции

    Материнский капитал за первого ребенка. В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект № 82972-6, в котором предлагается с 1 января 2013 года предоставить право на материнский капитал семьям, в которых родился (усыновлен) первый ребенок. Размер материнского капитала за первого ребенка установлен в размере 100 тысяч рублей.Данный проект разработан в целях стимулирования раннего рождения в семье (в возрасте до 30 лет) первого ребенка.Материнский капитал за первенца можно будет потратить в полном объеме или по частям на те же цели, что и материнский капитал за второго или последующего ребенка и не ранее, чем через 3 года после рождения (усыновления), т.е. выплаты начнутся с 1 января 2016 года: на улучшение жилищных условий; на получение образования ребенком (детьми); на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.Правительство Российской Федерации в своем заключении на проект федерального закона отметило, что материнский капитал не должен рассматриваться как выплата в связи с рождением каждого ребенка, а имеет своей целью господдержку семьи, в которой воспитываются двое и более детей. Поэтому Правительство Российской Федерации данный проект федерального закона не поддерживает.Рассмотреть данный проект федерального закона в Государственной Думе предлагается в период осенней сессии 2012 года (ноябрь).Было принято решение отклонить проект федерального закона.

    июнь 7, 2013 г.