Юриспруденция

работа.. - вопрос №657547

работаю в патп на автобусе, пришел на предрейсовый осмотр дунул в алкометр, показало 0.12, через 10 минут зашел к медику снова попросил еще раз сделать анализ, потому что уверен что я трезв, она отказала, я поехал в нарк диспансер и зделал освидетельствование там, в диспансере все показало по нулям! предоставил справку на работу, могут ли меня лешить премии или вобщеуволить?

июнь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Работодатель может вас уволить по пп. «б» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ "появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя илиобъекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения", а так же применить дисциплинарное взыскание. Но перед этим он должен истребовать у вас письменное объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ. Так вот к объяснению по описи и приложите справку из нарк.диспансера (НТД). Если не смотря на это, работодатель привлечет вас к дисциплинарной ответственности или уволит: соответствено за незаконное взыскание — пишете жалобу в трудовую инспекцию; за увольнение — пишите иск в суд о востановлении на работе и взыскании морального вреда за незаконное увольнение и возмещении утраченного заработка. Всего доброго!

    июнь 10, 2013 г.