Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, я попал в дтп... - вопрос №657677

Здравствуйте, я попал в дтп и являюсь виновником! Повредил машину таксиста, моя страховая компания оплатила ремонт поврежденного автомобиля. Но таксист от меня дополнительно неофициально требует денег! тк он остался без работы и якобы я его лишил зароботка на время ремонта его автомобиля. Пугает меня судом если так руку не дам ему денег, а в суде якобы мне все обойдеться намногодороже. Что мне ему ответить? правомерны ли его действия?

июнь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • ДТП обычное дело. Вы свою обязанность перед неопределенным кругом лиц выполнили, застраховав свою ответственность по договору ОСАГО. Ущерб ему возместила Ваша СК.Денег не давайте, ответьте ему так, что все разговоры в суде. Суд ему ничего не присудит. Успокойтесь.

    июнь 10, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кристина

    419-й в

    Его действия неправомерны.Запишите как-нибудь разговор на диктофон (на тот же телефон) и напишите заявление в районный отдел полиции о вымогательстве (ФИО и иные данные таксиста Вам должны быть известны) и приложите диктофонную запись.Если есть свидетели, тоже отлично.Пусть дадут показания.Как минимум проведут разъяснительные беседы с таксистом.Это его отвадит от Вас раз и навсегда. Если не удастся сделать запись, а он сильно Вас достает, то все равно обратитесь в полицию.В рамках проверки все равно проведут беседу с ним как минимум.Можете уверенно ему заявить, что прав он не имеет никаких, все должное Вы уже исполнили, а проблемы с работодателем Вас не касаются никоим образом.Пригрозите правоохранительными органами, уголовной ответственностью за вымогательство.

     Но имейте ввиду просто угроза обращения в суд не является основанием для возбуждения уголовного дела в отношении него по ст. 163 УК РФ (вымогательство).Но напугать Вы напугаете.