Медицина

ветрянка у ребенка, взрослый не болел - вопрос №659349

Добрый день, подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Старший сын заболел ветрянкой, а муж не болел ранее… Что нужно сделать чтобы уменьшить вероятность заболевания, т.к. я читала, что последствия у взрослых не очень приятные

За ранее спасибо.

июнь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    К сожалению, предотвратить заболевание ветрянкой при тесном контакте очень сложно — вирус очень контагиозен, и процент заражений может доходить до 100%. Тем не менее как раз можно посоветовать резкое ограничение контакта с больным ребенком, частое проветривание, влажная уборка. Если все же взрослый заболел, то принципы лечения те же, что и у ребенка — антигистаминные препараты и обработка элементов зеленкой, тщательные гигиенические процедуры, полоскание рта после приема пищи, прием антипиретиков для снижения температуры. Так как у взрослого болезнь протекает значительно тяжелее и чаще возникают осложнения, при малейших признаках ухудшения необходимо будет срочно обратится за неотложной помощью.