Учеба и наука

задача - вопрос №659547

Найти периметр основи правельного чотирикутника піраміди якщі її висота 6 дм., а апофема 6.5дм.

июнь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Elena

    16-й в Учебе и науке

    Пусть АВСД — основание пирамиды, АВ=ВС=СД=АД. МО — высота пирамиды, МО = 6 дм., МК — апофема, МК = 6,5 дм.

    Рассмотрим треуг МОК, он прямоуг-ный, с прямым углом О, по теореме Пифагора найдем в этом треуг-ке сторону ОК:

    ОК^2 = MK^2 — OM^2 (где ^ — возведение в степень 2),

    ОК^2 = 42,25-36 = 6,25 дм^2, значит

    ОК = √6,25 = 2,5 дм.

    Т.к. пирамида правильная и прямая, то треуг-ки боковой поверхности являются равнобедренными треугольниками, значит апофема поковой поверхности является высотой и медианой.

    АВСД — квадрат, т.О — центр квадрата, ОК = ВС/2, следовательно, ВС = 2*ОК,

    ВС = 2*2,5 = 5 дм.

    Р(периметр) = АВ+ВС+СД+АД= 4*ВС

    Р = 4*5 = 20 дм.

    Отв.: периметр равен 20 дм.

    Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!

    июнь 12, 2013 г.