Юриспруденция

прописка ребенка - вопрос №66171

Хотели бы прописать дочку в квартиру мужа, но не знаем можно ли это сделать так как квартира неприватизирована и квартиросъемщиком является мать мужа(бабушка), к тому же имеется задолженность по уплате коммунальных платежей в размере 50 000 рублей. Можно ли прописатьребенка при наличии задолженности и если да, то какие документы нужны. Спасибо.

март 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Прописать ребенка к отцу вы имеете право без соглалия остальных совершеннолетних членов семьи. Задоженность по квартплате не является препятствием для регистрации ребенка.

    март 18, 2011 г.

    Петрова Элла

    60-й в Юриспруденции

    Марина Владимировна, добрый день!

    Задолженность по оплате коммунальных платежей не является препятствием для прописки ребенка. Отцу необходимо обратится в паспортный стол с заявлением о том, что хочет прописать ребенка по метсту своей прописки, предоставить придется еще свидетельство о рождеии, паспорта обоих родителей, согласие матери ( в письменной форме), выписка с места регистрации матери о том, что ребенок по ее месту регистрации не зарегистрирован.

    Согласно нашему законодательству, а именно Приказу ФМС РФ от 20.09.2007 N 208, регистрация несовершеннолетних детей производится по месту регистрации одного из родителей независимо от согласия собственников:

    "78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

    Сведения о них вносятся в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) одного из родителей, в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).

    79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

    80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия."

    Желаю удачи!!!

    март 18, 2011 г.